Franţa – Servicii de asigurare de răspundere civilă – Le présent marché a pour objet la passation d'un marché de services de prestation d'assurances de protection juridique des personnes physiques pour le compte de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Anunțul 570117-2026 pentru Franţa – Servicii de asigurare de răspundere civilă – Le présent marché a pour objet la passation d'un marché de services de prestation d'assurances de protection juridique des personnes physiques pour le compte de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur este publicat de Région Provence-Alpes-Côte d'Azur și este încadrat la codul CPV 66516000.
Le présent marché est un marché public de services d'assurances passé selon un appel d'offres ouvert en application de l'article L2124-2, R2124-2 1°, R2161-2 et R2161-5 du Code de la commande publique
Effectifs (Dume ou Dc2 ou papier libre ou annexe) - Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les trois dernières années
Le présent marché a pour objet la passation d'un marché de services de prestation d'assurances de protection juridique des personnes physiques pour le compte de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Tool name LOT
AW Solutions
Variant allowed LOT
allowed
Organizații și puncte de contact61
Organisation city addinfo LOT
Marseille Cedex 20
Organisation city buyer
Marseille
Organisation city mediator LOT
Marseille
Organisation city reviewinfo LOT
Marseille
Organisation city revieworg LOT
Marseille
Organisation city ted esen
Seyssinet-Pariset
Organisation contact point buyer
MUSELIER Renaud
Organisation contact point mediator LOT
Préfecture de la région Provence - Alpes - Côte d'Azur - Secrétariat général pour les affaires régionales
Autoritate contractantă13
Authority main activity
gen-pub
Buyer city
Marseille
Buyer contact point
MUSELIER Renaud
Buyer country
FRA
Buyer country sub
FRL04
Buyer email
[email eliminat]
Buyer identifier
21129
Buyer internet address
http://www.maregionsud.fr
Buyer legal type
la
Buyer name
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Alte informații publicate21
Additional classification PROC
66516000
Additional classification type PROC
cpv
Additional info PROC
Le dossier de consultation est disponible de manière électronique sur le profil d'acheteur : https://achat.maregionsud.fr. La transmission des documents par voie électronique est effectuée sur le profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, à l'adresse Url suivante : http://achat.maregionsud.fr
Competition termination PROC
false
Customization id
eforms-sdk-1.12
Description PROC
Le présent marché est un marché public de services d'assurances passé selon un appel d'offres ouvert en application de l'article L2124-2, R2124-2 1°, R2161-2 et R2161-5 du Code de la commande publique
Dispatch date
2026-08-14+02:00
Dispatch time
16:10:09+02:00
Loc de executare7
Place of performance
FRL04 | FRA | FRL04 | FRA
Place of performance city LOT
Marseille Cedex 20
Place of performance country LOT
FRA
Place of performance country PROC
FRA
Place of performance post code LOT
13481
Place of performance subdiv LOT
FRL04
Place of performance subdiv PROC
FRL04
Rezultate, atribuiri și contracte9
Award criterion description LOT
Valeur Technique
Award criterion number LOT
60 | 40
Award criterion number weight LOT
per-exa | per-exa
Award criterion type LOT
quality | price
Contract duration period LOT
48
Contract duration start date LOT
2026-11-23+01:00
Contract nature
services | services
Contract nature main LOT
services
Contract nature main PROC
services
Acord-cadru și sistem dinamic2
Dps usage LOT
none
Framework agreement LOT
none
Termene și durate5
Deadline receipt request
2026-09-29T16:00:00+02:00
Deadline receipt tender date LOT
2026-09-29+02:00
Deadline receipt tender time LOT
16:00:00+02:00
Duration period unit LOT
MONTH
Duration period value LOT
48
Procedură și anunț11
Form type
competition
Legal basis
32014L0024
Legal basis NOTICE
32014L0024
NOTICE identifier
92262921-f14b-4609-8f94-38ee09bbdd6d
NOTICE subtype
16
NOTICE title
Franţa – Servicii de asigurare de răspundere civilă – Le présent marché a pour objet la passation d'un marché de services de prestation d'assurances de protection juridique des personnes physiques pour le compte de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
NOTICE type
cn-standard
NOTICE version
1
Procedure accelerated
false
Clasificare CPV5
Classification cpv
66516000 | 66516000 | 66516000 | 66516000
Main classification LOT
66516000
Main classification PROC
66516000
Main classification type LOT
cpv
Main classification type PROC
cpv
Date de contact publicate în TED
19
Contactele sunt disponibile utilizatorilor autentificați.Autentifică-te
Textul integral publicat de TEDextinde
HOTEL DE LA REGION
Hotel de Région
Avenue-Web Systèmes
Comité consultatif Inter-régional de Règlement Amiable des Litiges (CCIRAL)
Le présent marché a pour objet la passation d'un marché de services de prestation d'assurances de protection juridique des personnes physiques pour le compte de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Effectifs (Dume ou Dc2 ou papier libre ou annexe) - Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les trois dernières années
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Lettre de candidature (Dume ou Dc1 ou attestation en annexe du Rc) Comprenant l'identification du candidat, l'objet du marché (et le numéro du lot, le cas échéant). Pour une soumission en groupement, les candidats indiqueront la forme de leur groupement, l'identification des membres du groupement, ainsi que la désignation du mandataire.Déclaration sur l'honneur (Dume ou Dc1 ou attestation en annexe du Rc) Une déclaration sur l'honneur attestée par le candidat, pour justifier : - qu'il n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L 2141-1 à 5 du Ccp - qu'il est en règle au regard des articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du code du travail concernant l'emploi des travailleurs handicapés. - qu'il ne se situe pas dans l'une des hypothèses d'interdiction de soumissionner issues du règlement (Ue) n°2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (Ue) n°833/2014.Pouvoir de la personne habilitée à engager la société - Format du pouvoir à la discrétion du candidat Aptitude à exercer l'activité professionnelle (Dume ou Dc2 ou papier libre) - Pour les intermédiaires d'assurance (courtiers ou agents généraux) : - Copie du mandat de la ou des compagnies d'assurance qu'ils représentent ; - Attestation d'assurance de responsabilité civile professionnelle et de garantie financière en cours de validité ; - Attestation d'inscription à l'orias en cours de validité. Pour les entreprises d'assurance : - Attestation d'assurance de responsabilité civile professionnelle en cours de validité ; - Agrément administratif les autorisant à pratiquer les opérations d'assurance correspondant à l'objet du marché, délivré par l'autorité compétente
Tribunal administratif de Marseille
L'accord cadre est susceptible de bénéficier d'un cofinancement européen
Liste des principales références réalisées au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date, et le destinataire public ou privé. Les livraisons et les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique ; si le candidat n'est pas en mesure de présenter une liste de références sur la période demandée en raison d'une création récente, il pourra, à défaut, prouver sa capacité professionnelle par tout document équivalent (certificats de qualification professionnelle, indication de l'expérience professionnelle du personnel de l'entreprise…)
Le présent marché est un marché public de services d'assurances passé selon un appel d'offres ouvert en application de l'article L2124-2, R2124-2 1°, R2161-2 et R2161-5 du Code de la commande publique
Prix
Valeur Technique
Chiffre d'affaires (Dume ou Dc2 ou papier libre ou annexe Rc) - Déclaration concernant le chiffre d'affaires global au cours des trois dernières années
le chiffre d'affaires du domaine d'activité, objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles
open
Le dossier de consultation est disponible de manière électronique sur le profil d'acheteur : https://achat.maregionsud.fr. La transmission des documents par voie électronique est effectuée sur le profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, à l'adresse Url suivante : http://achat.maregionsud.fr
92262921-f14b-4609-8f94-38ee09bbdd6d
S-PF-1861923
13481
01
FRL04
allowed
none
required
04 ••• ••• 87
06168C25-D9E2-151A-29D76C3D8EBB674A
price
06168C68-E6F1-DDB2-6DADF09B18525AA4
gen-pub
https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1861923
04 ••• ••• 60
http://www.maregionsud.fr
16
[email eliminat]
31 Rue Jean François Leca
2026-08-14+02:00
quality
32014L0024
per-exa
2026-0204
6
non-restricted-document
2026-09-29+02:00
Préfecture de la région Provence - Alpes - Côte d'Azur - Secrétariat général pour les affaires régionales
slc-abil-staff-yrly-avg-mp
27 Place Jules Guesde
eforms-sdk-1.12
8afe0aba-b2ff-4559-a992-209821d408c5
04 ••• ••• 57
http://achat.maregionsud.fr
21129
[email eliminat]
[telefon eliminat]
eu-funds
10:00:00+02:00
27 place Jules Guesde
http://marseille.tribunal-administratif.fr
16:10:09+02:00 ••• ••• 23
services
16:00:00+02:00
06168C07-D2DB-4F03-8C9800B24A1617E8
slc-stand-to-spec-avg
la
2.3
40
ted-esen
04 ••• ••• 82
FRK24
13281
48
Marseille
official
Cs 80001
https://www.paca.pref.gouv.fr
06168BE4-93B3-2B47-AD9EAE5F81B74FEC
ORG-0003
ORG-0004
ORG-0005
ORG-0006
cn-standard
158/2026
ORG-0001
ORG-0002
Président du Conseil régional
AW Solutions
[telefon eliminat]
epo-notice
2026-11-23+01:00 ••• ••• 18+02:00
Marseille Cedex 20
slc-stand-to-gen
slc-abil-ref-services
true
https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1861923
60
[email eliminat]
no
27, place Jules Guesde
not-allowed
MUSELIER Renaud
LOT-[telefon eliminat]
epo-procurement-document
[email eliminat]
false
31 rue jean François Leca
slc-stand-other
FRA
2026-09-30+02:00
Place Félix-Baret
Seyssinet-Pariset
04 ••• ••• 54
06168C56-F84F-2156-2125C57FA2A11C14
Loturi TED
1
S-PF-1861923
Le présent marché a pour objet la passation d'un marché de services de prestation d'assurances de protection juridique des personnes physiques pour le compte de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
până la 29 sept. 2026, 16:00
Le présent marché est un marché public de services d'assurances passé selon un appel d'offres ouvert en application de l'article L2124-2, R2124-2 1°, R2161-2 et R2161-5 du Code de la commande publique
66516000 — Servicii financiare si de asigurare
Durată: 48 MONTH
Detalii licitație
Descriere
Le présent marché est un marché public de services d'assurances passé selon un appel d'offres ouvert en application de l'article L2124-2, R2124-2 1°, R2161-2 et R2161-5 du Code de la commande publique
Căutări relevante pentru 570117-2026
Legături interne utile pentru CPV, autoritate și expresiile principale din denumirea procedurii.
Comité consultatif Inter-régional de Règlement Amiable des Litiges (CCIRAL)
Organisation name reviewinfo LOT
Tribunal administratif de Marseille
Organisation name revieworg LOT
Tribunal administratif de Marseille
Organisation name ted esen
Avenue-Web Systèmes
Organisation post code addinfo LOT
13481
Organisation post code buyer
13481
Organisation post code mediator LOT
13282
Organisation post code reviewinfo LOT
13281
Organisation post code revieworg LOT
13281
Organisation post code ted esen
38170
Organisation street addinfo LOT
27 place Jules Guesde
Organisation street buyer
Hotel de Région | 27 Place Jules Guesde
Organisation street mediator LOT
Place Félix-Baret | Cs 80001
Organisation street reviewinfo LOT
31 Rue Jean François Leca
Organisation street revieworg LOT
31 rue jean François Leca
Organisation tel addinfo LOT
04 ••• ••• 57
Organisation tel buyer
04 ••• ••• 57
Organisation tel mediator LOT
04 ••• ••• 54
Organisation tel reviewinfo LOT
04 ••• ••• 13
Organisation tel revieworg LOT
04 ••• ••• 13
Organisation tel ted esen
[telefon eliminat]
Buyer post code
13481
Buyer profile
http://achat.maregionsud.fr
Main activity
gen-pub
Exclusion grounds source PROC
epo-procurement-document
Internal identifier PROC
2026-0204
NL
1
Official language
FRA
Ojs number
158/2026
Procurement relaunch PROC
false
Provided service type
ted-esen
Publication date
2026-08-18+02:00
Publication number
570117-2026
Selection criteria source
epo-notice
SUB_LG
FRA
Submission language
FRA
Title PROC
Le présent marché a pour objet la passation d'un marché de services de prestation d'assurances de protection juridique des personnes physiques pour le compte de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur