Anunțul 578269-2026 pentru Germania – Echipamente medicale – Medienschiene Wismar este publicat de Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH și este încadrat la codul CPV 33100000.
Sinteză HarveyAI
Harvey procesează documentele acestei licitații...
Der Auftrag kann verlängert werden: Mit Ende der Laufzeit verlängert sich der Vertrag um 12 Monate soweit er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von drei Monaten zum Jahresende gekündigt wird.
Clean vehicles directive LOT
false
Description LOT
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Demontage, Montage sowie Inbetriebnahme von medizinischen Wandversorgungseinheiten (Medienschienen) einschließlich Zubehör und Bettenleuchten für die IMC- sowie Stroke-Unit-Bereiche des Sana HANSE-Klinikums Wismar. Das Sana HANSE-Klinikum Wismar beabsichtigt hierbei die Beschaffung von Medienschienen für insgesamt 17 Räume mit jeweils zwei Bettplätzen sowie 2 Räume mit jeweils einem Bettplatz. Die genauen Anforderungen und technischen Kriterien sind der "Anlage 1 Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und Preisblatt" zu entnehmen. Der Bauplan (Anlage 2) sowie weitere Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen in Anlagen beigefügt. Der Umbau findet im laufenden Betrieb statt. Es können maximal zwei Räume gleichzeitig außer Betrieb genommen bzw. umgebaut werden, teilweise gegebenenfalls sogar nur ein Raum. Es ist daher eine längere Umbauzeit mit mehreren Anfahrten einzukalkulieren. Für den Umbau eines Raumes einschließlich Demontage wird derzeit von einer Dauer von ca. 2,5 Tagen ausgegangen, sodass voraussichtlich zwei Räume pro Woche umgebaut werden können. Für den gesamten Umbauzeitraum sind entsprechende regelmäßige, insbesondere wöchentliche, Anfahrten durch den Auftragnehmer einzuplanen. Nach derzeitigem Terminplan soll die Maßnahme ab Ende des 3. Quartals 2026 (September 2026) beginnen und bis Ende des 4. Quartals 2026 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Demontage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Die Auftraggeber sind Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Eed applicable LOT
false
Electronic auction LOT
false
Eu fund LOT
no-eu-funds
Foreign subsidies regulation LOT
false
Gpa LOT
true
Identifier LOT
LOT-0001
Internal identifier LOT
260512
Ipi measures applicable LOT
false
Option description LOT
Abgefragte Optionen haben eine Preisbindung von 24 Monaten und fließen nicht in die Angebotswertung mit ein.
Place performance street LOT
Störtebekerstraße 6
Previous planning identifier LOT
391696-2026
Renewal description LOT
Mit Ende der Laufzeit verlängert sich der Vertrag um 12 Monate soweit er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von drei Monaten zum Jahresende gekündigt wird.
Renewal maximum LOT
1
Strategic procurement LOT
none
Title LOT
Medienschiene Wismar
Rezultate, atribuiri și contracte16
Award criterion description LOT
Preis
Award criterion name LOT
Preis
Award criterion number LOT
100.0
Award criterion number weight LOT
per-exa
Award criterion type LOT
price
Contract conclusion date
2026-08-17+02:00
Contract duration period LOT
10
Contract identifier
260512
Contract nature
supplies | supplies
Organizații și puncte de contact47
Organisation city addinfo LOT
Wismar
Organisation city buyer
Wismar
Organisation city revieworg LOT
Schwerin
Organisation city ted esen
Bonn
Organisation city tenderer
Nürnberg
Organisation country addinfo LOT
DEU
Organisation country buyer
DEU
Organisation country revieworg LOT
DEU
Organisation country sub addinfo LOT
DE80M
Alte informații publicate33
Additional classification PROC
51410000
Additional classification type PROC
cpv
Additional info PROC
#Bekanntmachungs-ID: CXP4DBLM7SQ#
Competition termination PROC
false
Customization id
eforms-sdk-1.13
Description PROC
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Demontage, Montage sowie Inbetriebnahme von medizinischen Wandversorgungseinheiten (Medienschienen) einschließlich Zubehör und Bettenleuchten für die IMC- sowie Stroke-Unit-Bereiche des Sana HANSE-Klinikums Wismar. Das Sana HANSE-Klinikum Wismar beabsichtigt hierbei die Beschaffung von Medienschienen für insgesamt 17 Räume mit jeweils zwei Bettplätzen sowie 2 Räume mit jeweils einem Bettplatz. Die genauen Anforderungen und technischen Kriterien sind der "Anlage 1 Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und Preisblatt" zu entnehmen. Der Bauplan (Anlage 2) sowie weitere Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen in Anlagen beigefügt. Der Umbau findet im laufenden Betrieb statt. Es können maximal zwei Räume gleichzeitig außer Betrieb genommen bzw. umgebaut werden, teilweise gegebenenfalls sogar nur ein Raum. Es ist daher eine längere Umbauzeit mit mehreren Anfahrten einzukalkulieren. Für den Umbau eines Raumes einschließlich Demontage wird derzeit von einer Dauer von ca. 2,5 Tagen ausgegangen, sodass voraussichtlich zwei Räume pro Woche umgebaut werden können. Für den gesamten Umbauzeitraum sind entsprechende regelmäßige, insbesondere wöchentliche, Anfahrten durch den Auftragnehmer einzuplanen. Nach derzeitigem Terminplan soll die Maßnahme ab Ende des 3. Quartals 2026 (September 2026) beginnen und bis Ende des 4. Quartals 2026 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Demontage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Die Auftraggeber sind Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Autoritate contractantă12
Authority main activity
health
Buyer city
Wismar
Buyer country
DEU
Buyer country sub
DE80M
Buyer email
[email eliminat]
Buyer identifier
HRB 8919
Buyer internet address
https://www.sana.de/wismar
Buyer legal type
org-sub
Buyer name
Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH
Buyer post code
23966
Loc de executare11
Place of performance
DE80M | DEU | DE80M | DEU
Place of performance add PROC
Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH
Place of performance addtional LOT
Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH
Place of performance city LOT
Wismar
Place of performance city PROC
Wismar
Place of performance country LOT
DEU
Place of performance country PROC
DEU
Place of performance post code LOT
23966
Place of performance post code PROC
Câștigători și oferte13
Winner city
Nürnberg
Winner country
DEU
Winner country sub
DE254
Winner decision date
2026-08-17+02:00
Winner email
[email eliminat]
Winner identifier
HRB 5682 HL
Winner internet address
https://www.draeger.com/
Winner listed
false
Winner name
Dräger Medical ANSY GmbH
Winner owner nationality
DEU
Acord-cadru și sistem dinamic2
Dps usage LOT
none
Framework agreement LOT
none
Termene și durate2
Duration period unit LOT
YEAR
Duration period value LOT
10
Procedură și anunț13
Form type
result
Legal basis
32014L0024
Legal basis NOTICE
32014L0024
Legal basis PROC
vgv
NOTICE identifier
d2658c9a-cbb9-4ca2-b196-a0d27782387a
NOTICE preferred publication date
2026-08-19T00:00:00+02:00
NOTICE subtype
29
NOTICE title
Germania – Echipamente medicale – Medienschiene Wismar
NOTICE type
can-standard
NOTICE version
1
Clasificare CPV5
Classification cpv
33100000 | 51410000 | 33100000 | 51410000
Main classification LOT
33100000
Main classification PROC
33100000
Main classification type LOT
cpv
Main classification type PROC
cpv
Valori4
Estimated value CUR PROC
EUR
Estimated value PROC
0.00
Total value
0
Total value CUR
EUR
Căi de atac1
Review deadline description LOT
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: 1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 4). Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen
Date de contact publicate în TED
13
Contactele sunt disponibile utilizatorilor autentificați.Autentifică-te
Textul integral publicat de TEDextinde
Medienschiene Wismar
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Demontage, Montage sowie Inbetriebnahme von medizinischen Wandversorgungseinheiten (Medienschienen) einschließlich Zubehör und Bettenleuchten für die IMC- sowie Stroke-Unit-Bereiche des Sana HANSE-Klinikums Wismar. Das Sana HANSE-Klinikum Wismar beabsichtigt hierbei die Beschaffung von Medienschienen für insgesamt 17 Räume mit jeweils zwei Bettplätzen sowie 2 Räume mit jeweils einem Bettplatz. Die genauen Anforderungen und technischen Kriterien sind der "Anlage 1 Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und Preisblatt" zu entnehmen. Der Bauplan (Anlage 2) sowie weitere Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen in Anlagen beigefügt. Der Umbau findet im laufenden Betrieb statt. Es können maximal zwei Räume gleichzeitig außer Betrieb genommen bzw. umgebaut werden, teilweise gegebenenfalls sogar nur ein Raum. Es ist daher eine längere Umbauzeit mit mehreren Anfahrten einzukalkulieren. Für den Umbau eines Raumes einschließlich Demontage wird derzeit von einer Dauer von ca. 2,5 Tagen ausgegangen, sodass voraussichtlich zwei Räume pro Woche umgebaut werden können. Für den gesamten Umbauzeitraum sind entsprechende regelmäßige, insbesondere wöchentliche, Anfahrten durch den Auftragnehmer einzuplanen. Nach derzeitigem Terminplan soll die Maßnahme ab Ende des 3. Quartals 2026 (September 2026) beginnen und bis Ende des 4. Quartals 2026 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Demontage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Die Auftraggeber sind Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Mit Ende der Laufzeit verlängert sich der Vertrag um 12 Monate soweit er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von drei Monaten zum Jahresende gekündigt wird.
Sana HANSE-Klinikum Wismar GmbH
Abgefragte Optionen haben eine Preisbindung von 24 Monaten und fließen nicht in die Angebotswertung mit ein.
#Bekanntmachungs-ID: CXP4DBLM7SQ#
Preis
Medienschiene Wismar Zuschlag
Der Auftrag kann verlängert werden: Mit Ende der Laufzeit verlängert sich der Vertrag um 12 Monate soweit er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von drei Monaten zum Jahresende gekündigt wird.
Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Dräger Medical ANSY GmbH
Vergabekammer des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: 1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 4). Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen
23966
HRB 8919
01
[email eliminat]
selec-w
part-req
t-verif-inad-low
t-sme
t-med
none
Wismar
t-oth-eea
supplies
price
ORG-0003
ORG-0004
t-esubm
ORG-0001
ORG-0002
10
EUR
large
[telefon eliminat]
[email eliminat]
CON-[telefon eliminat]
Schwerin
no-eu-funds
0
32014L0024
1
per-exa
2
https://www.draeger.com/
0204:994-DOEVD-83
d2658c9a-cbb9-4ca2-b196-a0d27782387a
can-standard
true
53119
100.0
2000-01-01Z
391696-2026
03 ••• ••• 17
no
Südwestpark 63
DE804
t-no-eea
29
e919e53a-7170-46df-a7df-dbeeb3bead58
TEN-0001
org-sub
260512
eforms-sdk-1.13
VKMV-13-L5[telefon eliminat]
RES-0001
LOT-0001
t-verif-inad
[email eliminat]
TPA-[telefon eliminat]+02:00
HRB 5682 HL
Nürnberg
[email eliminat]
vgv
0.00
false
[telefon eliminat]
health
DE80M
19053
2026-08-19+02:00 ••• ••• 00
https://www.sana.de/wismar
Störtebekerstraße 6
DE254
161/2026
t-no-verif
UBO-0001
Bonn
15:06:55+02:00 ••• ••• 21+02:00
DEU
tenders
2.3
[telefon eliminat]
ted-esen
[telefon eliminat]
DEA22
open
Loturi TED
1
260512
Medienschiene Wismar
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Demontage, Montage sowie Inbetriebnahme von medizinischen Wandversorgungseinheiten (Medienschienen) einschließlich Zubehör und Bettenleuchten für die IMC- sowie Stroke-Unit-Bereiche des Sana HANSE-Klinikums Wismar. Das Sana HANSE-Klinikum Wismar beabsichtigt hierbei die Beschaffung von Medienschienen für insgesamt 17 Räume mit jeweils zwei Bettplätzen sowie 2 Räume mit jeweils einem Bettplatz. Die genauen Anforderungen und technischen Kriterien sind der "Anlage 1 Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und Preisblatt" zu entnehmen. Der Bauplan (Anlage 2) sowie weitere Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen in Anlagen beigefügt. Der Umbau findet im laufenden Betrieb statt. Es können maximal zwei Räume gleichzeitig außer Betrieb genommen bzw. umgebaut werden, teilweise gegebenenfalls sogar nur ein Raum. Es ist daher eine längere Umbauzeit mit mehreren Anfahrten einzukalkulieren. Für den Umbau eines Raumes einschließlich Demontage wird derzeit von einer Dauer von ca. 2,5 Tagen ausgegangen, sodass voraussichtlich zwei Räume pro Woche umgebaut werden können. Für den gesamten Umbauzeitraum sind entsprechende regelmäßige, insbesondere wöchentliche, Anfahrten durch den Auftragnehmer einzuplanen. Nach derzeitigem Terminplan soll die Maßnahme ab Ende des 3. Quartals 2026 (September 2026) beginnen und bis Ende des 4. Quartals 2026 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Demontage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Die Auftraggeber sind Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
33100000 — Echipamente medicale, produse farmaceutice si produse de ingrijire personala
Durată: 10 YEAR
Rezultate și atribuiri TED
LOT-00010,00 EUR
Câștigător: Dräger Medical ANSY GmbH · CUI HRB 5682 HL
Contract 26051217 aug. 20262 oferte primite
Detalii licitație
Descriere
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Demontage, Montage sowie Inbetriebnahme von medizinischen Wandversorgungseinheiten (Medienschienen) einschließlich Zubehör und Bettenleuchten für die IMC- sowie Stroke-Unit-Bereiche des Sana HANSE-Klinikums Wismar. Das Sana HANSE-Klinikum Wismar beabsichtigt hierbei die Beschaffung von Medienschienen für insgesamt 17 Räume mit jeweils zwei Bettplätzen sowie 2 Räume mit jeweils einem Bettplatz. Die genauen Anforderungen und technischen Kriterien sind der "Anlage 1 Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und Preisblatt" zu entnehmen. Der Bauplan (Anlage 2) sowie weitere Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen in Anlagen beigefügt. Der Umbau findet im laufenden Betrieb statt. Es können maximal zwei Räume gleichzeitig außer Betrieb genommen bzw. umgebaut werden, teilweise gegebenenfalls sogar nur ein Raum. Es ist daher eine längere Umbauzeit mit mehreren Anfahrten einzukalkulieren. Für den Umbau eines Raumes einschließlich Demontage wird derzeit von einer Dauer von ca. 2,5 Tagen ausgegangen, sodass voraussichtlich zwei Räume pro Woche umgebaut werden können. Für den gesamten Umbauzeitraum sind entsprechende regelmäßige, insbesondere wöchentliche, Anfahrten durch den Auftragnehmer einzuplanen. Nach derzeitigem Terminplan soll die Maßnahme ab Ende des 3. Quartals 2026 (September 2026) beginnen und bis Ende des 4. Quartals 2026 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Demontage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Die Auftraggeber sind Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Căutări relevante pentru 578269-2026
Legături interne utile pentru CPV, autoritate și expresiile principale din denumirea procedurii.