Anunțul FR-BOAMP-26-81307 pentru Marché public global de performances pour la création et l'exploitation d'un réseau de chaleur sur la commune du Chambon-Feugerolles este publicat de Saint-Etienne Métropole și este încadrat la codul CPV 45232140.
Sinteză HarveyAI
Harvey procesează documentele acestei licitații...
Lot LOT-0000: Marché public global de performances pour la création et l'exploitation d'un réseau de chaleur sur la commune du Chambon-Feugerolles
Engagé dans la transition énergétique, Saint-Etienne Métropole souhaite renforcer les liens entre énergie, aménagement et construction sur la commune du Chambon-Feugerolles, avec la recherche permanente de l'amélioration de l'efficacité énergétique. Dans ce contexte, Saint-Etienne Métropole a décidé de lancer un marché global de performance énergétique ayant pour objet : - L'assistance à la commercialisation du réseau de chaleur ENRR auprès des futurs clients le cas échéant (cet élément de mission sera décrit dans le dossier de demande d'offre). - L'assistance à la facturation aux abonnés du réseau suite à sa mise en service (index/relevés par points de livraison bimestrielle, et indices servant à l'indexation des tarifs). - La création d'un réseau de chaleur ENRR c'est-à-dire d'une chaufferie centrale bois / ENRR / gaz, de son réseau associé et des sous stations chez les abonnés. A titre indicatif à ce stade, d'autres modes de production ENRR complémentaires pourraient être réalisés. Ces éléments seront décrits dans le dossier de demande d'offre. - D'assurer une exploitation garante de la performance énergétique du réseau et des sous-stations
Atribuire și contracte
ENGIE SOLUTIONS
18.762.274 EUR
Detaliile complete ale publicării
Rezultate, atribuiri și contracte (8)
Extension Content › Eforms Extension › Notice Result › Valoare totală
18762274 EUR
Eforms Extension › Notice Result › Settled Contract › Identificator
CON-0001 [contract]
Eforms Extension › Notice Result › Settled Contract › Data publicării
2026-08-14+02:00
Eforms Extension › Notice Result › Settled Contract › Title
Marché public global de performances pour la création et l'exploitation d'un réseau de chaleur sur la commune du Chambon-Feugerolles
Notice Result › Settled Contract › Contract Reference › Identificator
2026tee208
Eforms Extension › Notice Result › Tendering Party › Identificator
TPA-0001 [tendering-party]
Notice Result › Tendering Party › Tenderer › Identificator
ORG-0005 [organization]
Tender Result › Award Date
2000-01-01Z
Loturi și obiecte contractuale (36)
Eforms Extension › Notice Result › Lot Result › Identificator
RES-0001 [result]
Eforms Extension › Notice Result › Lot Result › Tender Result Code
selec-w [winner-selection-status]
Notice Result › Lot Result › Lot Tender › Identificator
TEN-0001 [tender]
Notice Result › Lot Result › Received Submissions Statistics 1 › Statistics Code
tenders [received-submission-type]
Notice Result › Lot Result › Received Submissions Statistics 1 › Statistics Numeric
3
Notice Result › Lot Result › Received Submissions Statistics 2 › Statistics Code
t-esubm [received-submission-type]
Notice Result › Lot Result › Received Submissions Statistics 2 › Statistics Numeric
3
Notice Result › Lot Result › Settled Contract › Identificator
CON-0001 [contract]
Notice Result › Lot Result › Tender Lot › Identificator
Identificarea anunțului (11)
Extension Content › Eforms Extension › Notice Sub Type › Sub Type Code
30 [notice-subtype]
UBLVersion ID
2.3
Customization ID
eforms-sdk-1.12
Identificator
a0010e17-8da0-4e88-aaad-80eb1ab92b34 [notice-id]
Referință procedură
b98ed5b7-abec-4a0a-9d87-430134bb9396
Data publicării
2026-08-18+02:00
Ora publicării
12:10:01+02:00
Version ID
01
Regulatory Domain
32014L0025
Tip anunț
can-standard [result]
Limba anunțului
FRA
Organizații și contacte (59)
Organization 1 › Company › Party Identification › Identificator
ORG-0001 [organization]
Organization 1 › Company › Party Name › Denumire
Avenue-Web Systèmes
Organization 1 › Company › Postal Address › City Name
Seyssinet-Pariset
Organization 1 › Company › Postal Address › Postal Zone
38170
Organization 1 › Company › Postal Address › Country Subentity Code
FRK24 [nuts]
Company › Postal Address › Country › Identification Code
FRA [country]
Organization 1 › Company › Party Legal Entity › Identificator național
CB7E7CCD-AF6F-7DF2-4AE2469CFBEE2328 [eu]
Organization 1 › Company › Contact › Telefon
[telefon eliminat]
Organization 1 › Company › Contact › Email
[email eliminat]
Organizations › Organization 2 › Company › Website
Autoritatea contractantă (5)
Contracting Party › Profilul cumpărătorului
http://www.saint-etienne-metropole.fr
Contracting Party › Contracting Activity › Activity Type Code
urttb [entity-activity]
Contracting Party › Party › Party Identification › Identificator
ORG-0002 [organization]
Contracting Party › Party › Service Provider Party › Service Type Code
ted-esen [organisation-role]
Service Provider Party › Party › Party Identification › Identificator
ORG-0001 [organization]
Procedură, depunere și calendar (2)
Tendering Process › Tip procedură
neg-w-call [procurement-procedure-type]
Tendering Process › Process Justification › Process Reason Code
false [accelerated-procedure]
Obiectul achiziției (7)
Procurement Project › Identificator
2025-TRE-0006
Procurement Project › Denumire
Marché public global de performances pour la création et l'exploitation d'un réseau de chaleur sur la commune du Chambon-Feugerolles
Procurement Project › Descriere
Engagé dans la transition énergétique, Saint-Etienne Métropole souhaite renforcer les liens entre énergie, aménagement et construction sur la commune du Chambon-Feugerolles, avec la recherche permanente de l'amélioration de l'efficacité énergétique. Dans ce contexte, Saint-Etienne Métropole a décidé de lancer un marché global de performance énergétique ayant pour objet : - L'assistance à la commercialisation du réseau de chaleur ENRR auprès des futurs clients le cas échéant (cet élément de mission sera décrit dans le dossier de demande d'offre). - L'assistance à la facturation aux abonnés du réseau suite à sa mise en service (index/relevés par points de livraison bimestrielle, et indices servant à l'indexation des tarifs). - La création d'un réseau de chaleur ENRR c'est-à-dire d'une chaufferie centrale bois / ENRR / gaz, de son réseau associé et des sous stations chez les abonnés. A titre indicatif à ce stade, d'autres modes de production ENRR complémentaires pourraient être réalisés. Ces éléments seront décrits dans le dossier de demande d'offre. - D'assurer une exploitation garante de la performance énergétique du réseau et des sous-stations
Procurement Project › Natura contractului
works [contract-nature]
Procurement Project › Note
sous réserve du respect des secrets protégés par la loi, une copie du contrat peut être demandé par mail auprès du service commande publique à l'adresse suivante: [email eliminat]
Procurement Project › Main Commodity Classification › Cod CPV
Detalii licitație
Descriere
Engagé dans la transition énergétique, Saint-Etienne Métropole souhaite renforcer les liens entre énergie, aménagement et construction sur la commune du Chambon-Feugerolles, avec la recherche permanente de l'amélioration de l'efficacité énergétique. Dans ce contexte, Saint-Etienne Métropole a décidé de lancer un marché global de performance énergétique ayant pour objet : - L'assistance à la commercialisation du réseau de chaleur ENRR auprès des futurs clients le cas échéant (cet élément de mission sera décrit dans le dossier de demande d'offre). - L'assistance à la facturation aux abonnés du réseau suite à sa mise en service (index/relevés par points de livraison bimestrielle, et indices servant à l'indexation des tarifs). - La création d'un réseau de chaleur ENRR c'est-à-dire d'une chaufferie centrale bois / ENRR / gaz, de son réseau associé et des sous stations chez les abonnés. A titre indicatif à ce stade, d'autres modes de production ENRR complémentaires pourraient être réalisés. Ces éléments seront décrits dans le dossier de demande d'offre. - D'assurer une exploitation garante de la performance énergétique du réseau et des sous-stations
Căutări relevante pentru FR-BOAMP-26-81307
Legături interne utile pentru CPV, autoritate și expresiile principale din denumirea procedurii.
Eforms Extension › Notice Result › Lot Tender › Identificator
TEN-0001 [tender]
Eforms Extension › Notice Result › Lot Tender › Tender Variant Indicator
false
Notice Result › Lot Tender › Legal Monetary Total › Valoare
18762274 EUR
Notice Result › Lot Tender › Subcontracting Term › Term Code
no [applicability]
Notice Result › Lot Tender › Tendering Party › Identificator
TPA-0001 [tendering-party]
Notice Result › Lot Tender › Tender Lot › Identificator
LOT-0000 [Lot]
Notice Result › Lot Tender › Tender Reference › Identificator
TEN-0001
Notice Result › Settled Contract › Lot Tender › Identificator
TEN-0001 [tender]
Procurement Project Lot › Identificator
LOT-0000 [Lot]
Procurement Project Lot › Tendering Terms › Funding Program Code
no-eu-funds [eu-funded]
Tendering Terms › Additional Information Party › Party Identification › Identificator
ORG-0003 [touchpoint]
Tendering Terms › Appeal Terms › Presentation Period › Descriere
Avant la signature du contrat, les candidats ont la possibilité d'introduire devant le Tribunal administratif de Lyon un référé précontractuel dans les conditions prévues par les articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative. Une fois le contrat conclu, les candidats ont la possibilité d'introduire devant ce même tribunal un référé contractuel dans les conditions prévues par les articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative. Comme tout tiers au contrat, les candidats peuvent par ailleurs introduire un recours en contestation de la validité du contrat issu de la jurisprudence « Tarn-et-Garonne », dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées
Appeal Terms › Appeal Receiver Party › Party Identification › Identificator
ORG-0004 [organization]
Procurement Project Lot › Tendering Process › Government Agreement Constraint Indicator
true
Procurement Project Lot › Tendering Process › Auction Terms › Auction Constraint Indicator
false
Procurement Project Lot › Tendering Process › Contracting System 1 › Contracting System Type Code
none [framework-agreement]
Procurement Project Lot › Tendering Process › Contracting System 2 › Contracting System Type Code
none [dps-usage]
Procurement Project Lot › Procurement Project › Identificator
T-PF-57291 [InternalID]
Procurement Project Lot › Procurement Project › Denumire
Marché public global de performances pour la création et l'exploitation d'un réseau de chaleur sur la commune du Chambon-Feugerolles
Procurement Project Lot › Procurement Project › Descriere
Engagé dans la transition énergétique, Saint-Etienne Métropole souhaite renforcer les liens entre énergie, aménagement et construction sur la commune du Chambon-Feugerolles, avec la recherche permanente de l'amélioration de l'efficacité énergétique. Dans ce contexte, Saint-Etienne Métropole a décidé de lancer un marché global de performance énergétique ayant pour objet : - L'assistance à la commercialisation du réseau de chaleur ENRR auprès des futurs clients le cas échéant (cet élément de mission sera décrit dans le dossier de demande d'offre). - L'assistance à la facturation aux abonnés du réseau suite à sa mise en service (index/relevés par points de livraison bimestrielle, et indices servant à l'indexation des tarifs). - La création d'un réseau de chaleur ENRR c'est-à-dire d'une chaufferie centrale bois / ENRR / gaz, de son réseau associé et des sous stations chez les abonnés. A titre indicatif à ce stade, d'autres modes de production ENRR complémentaires pourraient être réalisés. Ces éléments seront décrits dans le dossier de demande d'offre. - D'assurer une exploitation garante de la performance énergétique du réseau et des sous-stations
Procurement Project Lot › Procurement Project › Natura contractului
works [contract-nature]
Procurement Project Lot › Procurement Project › Main Commodity Classification › Cod CPV
Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Procurement Project Lot › Procurement Project › Contract Extension › Maximum Number Numeric
0
http://www.saint-etienne-metropole.fr
Organization 2 › Company › Party Identification › Identificator
ORG-0002 [organization]
Organization 2 › Company › Party Name › Denumire
Saint-Etienne Métropole
Organization 2 › Company › Postal Address › Street Name
2 Avenue Grüner
Organization 2 › Company › Postal Address › Additional Street Name
Cs 80257
Organization 2 › Company › Postal Address › City Name
Saint Etienne
Organization 2 › Company › Postal Address › Postal Zone
42006
Organization 2 › Company › Postal Address › Country Subentity Code
FRK25 [nuts]
Company › Postal Address › Country › Identification Code
FRA [country]
Organization 2 › Company › Party Legal Entity › Identificator național
64 [eu]
Organization 2 › Company › Contact › Denumire
Le Président
Organization 2 › Company › Contact › Telefon
04 ••• ••• 49
Organization 2 › Company › Contact › Email
[email eliminat]
Organization 3 › Company › Party Identification › Identificator
ORG-0003 [organization]
Organization 3 › Company › Party Name › Denumire
Saint-Etienne Métropole
Organization 3 › Company › Postal Address › Street Name
2 Avenue Grüner
Organization 3 › Company › Postal Address › Additional Street Name
Cs80257
Organization 3 › Company › Postal Address › City Name
Saint Etienne
Organization 3 › Company › Postal Address › Postal Zone
42006
Organization 3 › Company › Postal Address › Country Subentity Code
FRK25 [nuts]
Company › Postal Address › Country › Identification Code
FRA [country]
Organization 3 › Company › Party Legal Entity › Identificator național
107108 [eu]
Organization 3 › Company › Contact › Telefon
04 ••• ••• 49
Organization 3 › Company › Contact › Email
[email eliminat]
Organization 4 › Company › Party Identification › Identificator
ORG-0004 [organization]
Organization 4 › Company › Party Name › Denumire
Tribunal administratif de Lyon
Organization 4 › Company › Postal Address › Street Name
184, rue Duguesclin
Organization 4 › Company › Postal Address › City Name
Lyon
Organization 4 › Company › Postal Address › Postal Zone
69433
Organization 4 › Company › Postal Address › Country Subentity Code
FRK26 [nuts]
Company › Postal Address › Country › Identification Code
FRA [country]
Organization 4 › Company › Party Legal Entity › Identificator național