Anunțul 553936-2026 pentru Germania – Zidărie de faţadă – Neubau Klinikzentrum Westerstede, Verblendmauerwerk este publicat de Landkreis Ammerland - Eigenbetrieb Immobilienbetreuung și este încadrat la codul CPV 45262521.
Sinteză HarveyAI
Harvey procesează documentele acestei licitații...
#Bekanntmachungs-ID: CXP4Y8NMZVG# 1) Bitte beachten Sie auch die Mindestanforderungen in den Eignungskriterien. 2) Soweit Bescheinigungen von Auftraggebern oder amtlichen Stellen gefordert werden, sind sie - soweit sie nicht in deutscher Sprache verfasst wurden - inklusive einer beglaubigten deutschsprachigen Übersetzung einzureichen. 3) Ausländische Bieter haben vergleichbare Erklärungen/Nachweise für alle geforderten Erklärungen zu erbringen. 4) Wegen der geforderten Angaben (Nachweise, Erklärungen) wird auf § 6b EU VOB/A Bezug genommen. Die Vergabestelle akzeptiert als vorläufigen Nachweis gem. § 6b EU Abs. 1 Nr. 2 VOB/A Eigenerklärungen, wenn diese auf dem Formblatt 124 ("Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen") abgegeben werden. Bieter, die wegen § 6b EU Abs. 3 VOB/A keinen Nachweis führen müssen, haben der Vergabestelle - darüber Auskunft zu erteilen, bei welcher konkreten Datenbank welche Informationen abrufbar sind oder - konkrete Angaben dazu machen, im Rahmen welcher Verfahren die Unterlagen eingereicht worden sind. 5) Nimmt der Bieter im Hinblick auf die Kriterien für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch, wird von Seiten des Auftraggebers verlangt, dass der Bieter und diese Unternehmen gemeinsam für die Auftragsausführung haften. 6) Zugleich mit dem Angebot hat der Bieter anzugeben, welche Teile des Auftrags er als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt. 7) Falls der Bieter sich nach seinen Eintragungen im Formblatt 235 (oder 233) anderer Unternehmen bedienen will, wird deren Eignung und Zuverlässigkeit ebenfalls geprüft. Insoweit wird auf die Ziffn. 6 und 7 des Formblatts 212 EU ("Teilnahmebedingungen EU") hingewiesen (mit der Korrektur, dass es im Formblatt 212 EU unter Ziff. 7.1 nicht heißen soll "Bei Einsatz von anderen Unternehmen gemäß Nummer 7 sind ....", sondern "Bei Einsatz von anderen Unternehmen gemäß Nummer 6 sind ....). 8) Der Bieter hat ein Nachunternehmen, das eine einschlägige Eignungsanforderung nicht erfüllt oder bei dem Ausschlussgründe gem. § 6 e EU Abs. 1 bis 5 VOB/A vorliegen, zu ersetzen (§ 6 d EU Abs. 1 Satz 5 VOB/A).
Change description
Die Angebotsfrist wird verlängert und endet neu am 28.08.2026 anstatt am 14.08.2026.
Change NOTICE version identifier
7063411b-118e-45e8-b302-718017defaf2-01
Change previous NOTICE section identifier
PROCEDURE
Change reason code
update-add
Change reason description
Die Angebotsfrist wird verlängert und endet neu am 28.08.2026 anstatt am 14.08.2026.
Competition termination PROC
false
Customization id
eforms-sdk-1.13
Deadline
2026-08-07T23:59:59+02:00
Description PROC
Im Zuge der zukunftsorientierten und nachhaltigen Quartiersentwicklung entsteht auf 11.200 qm in unmittelbarer Nähe zum Klinikzentrum Westerstede entlang der "Lange Straße" der Neubau des "Gesundheitsquartiers Ammerland". Das übergeordnete Projektziel ist die Transformation zum "Green Hospital". Der Neubau soll als technologisches und ökologisches Vorzeigeobjekt Maßstäbe in den Bereichen Nachhaltigkeit, Ressourceneffizienz und Kreislaufwirtschaft setzen. Für das Gebäude wird eine ambitionierte Energie- bzw. Maximaleffizienz-Strategie verfolgt, um einen maximalen Grad an energetischer Eigenversorgung vor Ort zu realisieren.
Erklärungen zu den gesetzlichen Ausschlussgründen gemäß § 123 GWB und § 124 GWB und § 4 NTVergG (Niedersächsisches Tariftreue- und Vergabegesetz). Siehe Eigenerklärung zur Eignung (FB 124) und Erklärung zu § 4 Abs. 1 NTVergG aus den Vergabeunterlagen.
Ergänzende Anlagen zur Leistungsbeschreibung (Pläne, Konzepte u. Ä.) werden aufgrund ihres Umfangs nicht unmittelbar über die Vergabeplattform zum Download bereitgestellt. Der Zugang zu diesen Anlagen erfolgt über einen externen Link (SharePoint), der den Bietern als gesondertes Dokument innerhalb der Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt wird. Der Zugriff auf die Anlagen ist für alle Bieter uneingeschränkt, vollständig, direkt und unentgeltlich möglich; eine gesonderte Registrierung beim externen Anbieter ist nicht erforderlich.
Clean vehicles directive LOT
false
Description LOT
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Gewerk "Verblendmauerwerk". Es wird im Weiteren auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.
Document official language LOT
DEU
Document restricted LOT
non-restricted-document
Autoritate contractantă13
Authority main activity
gen-pub
Buyer city
Westerstede
Buyer contact point
Vergabe
Buyer country
DEU
Buyer country sub
DE946
Buyer email
[email eliminat]
Buyer identifier
03451-0-67
Buyer internet address
https://www.ammerland.de/
Buyer legal type
body-pl-la
Buyer name
Landkreis Ammerland - Eigenbetrieb Immobilienbetreuung
Termene și durate7
Deadline date LOT
2026-08-07+02:00
Deadline receipt request
2026-08-28T09:00:00+02:00
Deadline receipt tender date LOT
2026-08-28+02:00
Deadline receipt tender time LOT
09:00:00+02:00
Deadline time LOT
23:59:59+02:00
Duration period unit LOT
DAY
Duration period value LOT
70
Rezultate, atribuiri și contracte9
Award criterion description LOT
Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme, die wie folgt ermittelt wird: - Wertungssumme Hauptangebot: Angebotspreis (unter Berücksichtigung angebotener Nachlässe) x 91 % = Wertungssumme - Wertungssumme Nebenangebot "neu hergestellte Vollziegel im Normalformat": Angebotspreis (unter Berücksichtigung angebotener Nachlässe) x 100 % = Wertungssumme Hinweis: Bei Preisgleichheit in den Angeboten des preisgünstigsten Bieters darf der Auftraggeber das zu beauftragende Angebot verbindlich festlegen.
Award criterion name LOT
Preis
Award criterion number LOT
100.0
Award criterion number weight LOT
per-exa
Award criterion type LOT
price
Contract duration period LOT
70
Contract nature
works | works
Procedură și anunț14
Form type
competition
Legal basis
32014L0024
Legal basis NOTICE
32014L0024
Legal basis PROC
vob-a-eu
NOTICE identifier
059d0dd3-ad75-470b-b0f7-54ed9c4a7c93
NOTICE preferred publication date
2026-08-10T00:00:00+02:00
NOTICE subtype
16
NOTICE title
Germania – Zidărie de faţadă – Neubau Klinikzentrum Westerstede, Verblendmauerwerk
a) Ein Unternehmen, das ein Interesse am Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht, kann ein Nachprüfungsverfahren gemäß der §§ 160 ff. GWB bei der zuständigen Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren einleiten. b) Der Antrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Aufraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Vergabebekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Tage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. c) Die Ausführungen zur Unzulässigkeit (vorstehend unter lit. b) gelten nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Satz 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Date de contact publicate în TED
22
Contactele sunt disponibile utilizatorilor autentificați.Autentifică-te
Textul integral publicat de TEDextinde
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikaton von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikatonsverzeichnis). Bei Einsatz von anderen Unternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikaton erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 124 "Eigenerklärung zur Eignung" oder die Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) vorzulegen. Bei Einsatz von anderen Unternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die anderen Unternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikaton von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikatonsverzeichnis) geführt werden. Siehe auch Formblatt 212-EU Teilnahmebedingungen EU, Punkt 7.1 Eignung im Offenen Verfahren. Bieter, die wegen § 6b EU Abs. 3 VOB/A keinen Nachweis führen müssen, haben der Vergabestelle - darüber Auskunft zu erteilen, bei welcher konkreten Datenbank welche Informationen abrufbar sind oder - konkrete Angaben dazu machen, im Rahmen welcher Verfahren die Unterlagen eingereicht worden sind.
Erklärung, dass dem Bieter die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen. Falls das Angebot in die engere Wahl gelangt, ist der Bieter auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle verpflichtet, die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal angeben.
Gemäß §16a EU Abs. 1 VOB/A werden alle Erklärungen, Angaben oder Nachweise nachgefordert. Für fehlende Preisangaben gilt nur § 16a EU Abs. 2 VOB/A.
Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme, die wie folgt ermittelt wird: - Wertungssumme Hauptangebot: Angebotspreis (unter Berücksichtigung angebotener Nachlässe) x 91 % = Wertungssumme - Wertungssumme Nebenangebot "neu hergestellte Vollziegel im Normalformat": Angebotspreis (unter Berücksichtigung angebotener Nachlässe) x 100 % = Wertungssumme Hinweis: Bei Preisgleichheit in den Angeboten des preisgünstigsten Bieters darf der Auftraggeber das zu beauftragende Angebot verbindlich festlegen.
Ergänzende Anlagen zur Leistungsbeschreibung (Pläne, Konzepte u. Ä.) werden aufgrund ihres Umfangs nicht unmittelbar über die Vergabeplattform zum Download bereitgestellt. Der Zugang zu diesen Anlagen erfolgt über einen externen Link (SharePoint), der den Bietern als gesondertes Dokument innerhalb der Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt wird. Der Zugriff auf die Anlagen ist für alle Bieter uneingeschränkt, vollständig, direkt und unentgeltlich möglich; eine gesonderte Registrierung beim externen Anbieter ist nicht erforderlich.
Falls mein/unser Angebot/Teilnahmeantrag in die engere Wahl kommt, werde ich/werden wir zur Bestätigung meiner/unserer Erklärung vorlegen: Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
Erklärungen zu den gesetzlichen Ausschlussgründen gemäß § 123 GWB und § 124 GWB und § 4 NTVergG (Niedersächsisches Tariftreue- und Vergabegesetz). Siehe Eigenerklärung zur Eignung (FB 124) und Erklärung zu § 4 Abs. 1 NTVergG aus den Vergabeunterlagen.
Erklärungen zu den gesetzlichen Ausschlussgründen gemäß § 123 GWB und § 124 GWB gemäß Eigenerklärung zur Eignung (FB 124).
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Gewerk "Verblendmauerwerk". Es wird im Weiteren auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.
a) Ein Unternehmen, das ein Interesse am Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht, kann ein Nachprüfungsverfahren gemäß der §§ 160 ff. GWB bei der zuständigen Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren einleiten. b) Der Antrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Aufraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Vergabebekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Tage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. c) Die Ausführungen zur Unzulässigkeit (vorstehend unter lit. b) gelten nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Satz 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4Y8NMZVG# 1) Bitte beachten Sie auch die Mindestanforderungen in den Eignungskriterien. 2) Soweit Bescheinigungen von Auftraggebern oder amtlichen Stellen gefordert werden, sind sie - soweit sie nicht in deutscher Sprache verfasst wurden - inklusive einer beglaubigten deutschsprachigen Übersetzung einzureichen. 3) Ausländische Bieter haben vergleichbare Erklärungen/Nachweise für alle geforderten Erklärungen zu erbringen. 4) Wegen der geforderten Angaben (Nachweise, Erklärungen) wird auf § 6b EU VOB/A Bezug genommen. Die Vergabestelle akzeptiert als vorläufigen Nachweis gem. § 6b EU Abs. 1 Nr. 2 VOB/A Eigenerklärungen, wenn diese auf dem Formblatt 124 ("Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen") abgegeben werden. Bieter, die wegen § 6b EU Abs. 3 VOB/A keinen Nachweis führen müssen, haben der Vergabestelle - darüber Auskunft zu erteilen, bei welcher konkreten Datenbank welche Informationen abrufbar sind oder - konkrete Angaben dazu machen, im Rahmen welcher Verfahren die Unterlagen eingereicht worden sind. 5) Nimmt der Bieter im Hinblick auf die Kriterien für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch, wird von Seiten des Auftraggebers verlangt, dass der Bieter und diese Unternehmen gemeinsam für die Auftragsausführung haften. 6) Zugleich mit dem Angebot hat der Bieter anzugeben, welche Teile des Auftrags er als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt. 7) Falls der Bieter sich nach seinen Eintragungen im Formblatt 235 (oder 233) anderer Unternehmen bedienen will, wird deren Eignung und Zuverlässigkeit ebenfalls geprüft. Insoweit wird auf die Ziffn. 6 und 7 des Formblatts 212 EU ("Teilnahmebedingungen EU") hingewiesen (mit der Korrektur, dass es im Formblatt 212 EU unter Ziff. 7.1 nicht heißen soll "Bei Einsatz von anderen Unternehmen gemäß Nummer 7 sind ....", sondern "Bei Einsatz von anderen Unternehmen gemäß Nummer 6 sind ....). 8) Der Bieter hat ein Nachunternehmen, das eine einschlägige Eignungsanforderung nicht erfüllt oder bei dem Ausschlussgründe gem. § 6 e EU Abs. 1 bis 5 VOB/A vorliegen, zu ersetzen (§ 6 d EU Abs. 1 Satz 5 VOB/A).
Eigenerklärung zum 5. EU-Sanktionspaket - RUS-Sanktionen und dem dort enthaltenen Verbot von Auftragserteilungen an russische Staatsangehörige/Unternehmen/Lieferanten gemäß Artikel 5k Absatz 1 VO (EU) 833/2014, in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der VO (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren. Die VO gilt unmittelbar (d.h. ohne nationalen Umsetzungsakt) und ab sofort (die VO ist bereits am 09.04.2022 in Kraft getreten).
Erklärung, ob der Bieter Mitglied der Berufsgenossenschaft ist. Falls das Angebot in die engere Wahl kommt, ist der Bieter auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle verpflichtet, eine Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des für ihn zuständigen Versicherungsträgers vorzulegen.
Erklärung zur Verwendung von Holzprodukten (FB 248). Alle zu verwendeten Holzprodukte müssen nach FSC, PEFC oder gleichwertig zertifiziert sein oder die für das jeweilige Herkunftsland geltenden Kriterien des FSC oder PEFC einzeln erfüllen.
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Mindestanforderung: Dieser durchschnittliche Umsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre übersteigt den Betrag von 2,0 Mio. EUR netto. Die Mindestanforderung gilt nicht für Nachunternehmer.
Preis
Erklärungen über die Ausführung von Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, mit Angabe der Bezeichnung des Bauvorhabens, der Art der ausgeführten Leistung, des Ausführungszeitraumes und seines auf die vergleichbaren Leistungen entfallenden Auftragswertes, sowie der Kontaktdaten des privaten oder öffentlichen Auftraggebers (die weitergehenden Anforderungen an die Beschreibung der Referenzen im Formblatt 124 sind unbeachtlich). Mindestanforderung: 3 Referenzen, die nach Art und Umfang mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind. Hinweis: Vergleichbar sind Referenzen, die inhaltlich mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind und hinsichtlich dieser vergleichbaren Leistungen jeweils mindestens einen Auftragswert von 1,5 Mio. EUR (ohne Umsatzsteuer) haben. Weiterhin vergleichbar sind Referenzobjekte welche mit neuen Ziegeln ausgeführt wurden. Präqualifizierte Bieter haben in eigener Verantwortung zu prüfen, ob die im Präqualifikationsverzeichnis enthaltenen Referenzen in vorstehendem Sinne vergleichbar sind. Wenn nicht enthalten, müssen die Referenzen gesondert benannt werden. Die Mindestanforderung gilt nicht für Nachunternehmer.
Erklärung, dass der Bieter seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit er der Pflicht zur Betragszahlung unterfällt, ordnungsgemäß erfüllt hat. Falls das Angebot in die engere Wahl kommt, ist der Bieter auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle verpflichtet, eine Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (nur: soweit der Betrieb des Bieters beitragspflichtig ist), eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (nur: soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt) sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG vorzulegen.
Die ausgeschriebene Leistung wird als Hauptangebot unter dem Einsatz von wiederverwendeten Ziegeln (Re-Use-Ziegeln) abgefragt. Der Bieter erhält die Möglichkeit die gleiche Leistung unter Einsatz von neu produzierten Ziegeln in einem Nebenangebot anzubieten. Die technischen Mindestanforderungen an die Ziegel sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Um den besonderen Anforderungen an die Kreislaufwirtschaft und dem Schutz von Ressourcen Rechnung zu tragen, wird die Leistung unter Verwendung der Re-Use-Ziegel mit einer prozentualen Abminderung des Angebotspreises inkl. ausgewiesener Nachlässe unter dem Zuschlagskriterium Preis gewertet. Die prozentuale Preisminderung gilt allein als Wertungskriterium, der tatsächliche Angebotspreis bleibt davon unberührt. Für die preisliche Wertung des Nebenangebotes wird der tatsächliche Netto-Angebotspreis (inklusive aller ausgewiesenen Nachlässe) ohne Abminderung als Wertungspreis herangezogen. Die entsprechenden Dokumente zur Angebotslegung und Wertung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Die Angebotsfrist wird verlängert und endet neu am 28.08.2026 anstatt am 14.08.2026.
Neubau Klinikzentrum Westerstede, Verblendmauerwerk
Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Landkreis Ammerland - Eigenbetrieb Immobilienbetreuung
Im Zuge der zukunftsorientierten und nachhaltigen Quartiersentwicklung entsteht auf 11.200 qm in unmittelbarer Nähe zum Klinikzentrum Westerstede entlang der "Lange Straße" der Neubau des "Gesundheitsquartiers Ammerland". Das übergeordnete Projektziel ist die Transformation zum "Green Hospital". Der Neubau soll als technologisches und ökologisches Vorzeigeobjekt Maßstäbe in den Bereichen Nachhaltigkeit, Ressourceneffizienz und Kreislaufwirtschaft setzen. Für das Gebäude wird eine ambitionierte Energie- bzw. Maximaleffizienz-Strategie verfolgt, um einen maximalen Grad an energetischer Eigenversorgung vor Ort zu realisieren.
Für diese Vergabe gelten vollumfänglich die Bestimmungen des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes (NTVergG). Bieter haben mit der Angebotsabgabe eine Verpflichtungserklärung zur Einhaltung der Tariftreue gemäß § 4 des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes (NTVergG) einzureichen. Diese Verpflichtung erstreckt sich auch auf alle eingesetzten Nachunternehmer, deren entsprechende Erklärungen der Vergabestelle auf gesondertes Verlangen jeweils separat vorzulegen sind.
t:04 ••• ••• 01
exg-mis-sanction
slc-abil-mgmt-env
allowed
Westerstede
none
exg-mis-prep-confl
45262521
required
exg-mis-distortion
exg-sitn-other
price
[email eliminat]
13:47:06+02:00
[telefon eliminat]
gen-pub
exg-sitn-as-susp
16
late-all
32014L0024
per-exa
exg-mis-bre-soc-law
Lange Straße 38
2026-08-11+02:00
exg-crim-fraud
7063411b-118e-45e8-b302-718017defaf2-01
c9d101d0-a242-4459-a0fc-3afc5b7ab682
non-restricted-document
45262500
works
slc-abil-staff-yrly-avg-mp
slc-suit-reg-trade
45443000
26655
eforms-sdk-1.13
body-pl-la
exg-sitn-insolvency
slc-abil-ref-work
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y8NMZVG
2026-08-07+02:00
[email eliminat]
exg-mis-partic-confl
PROCEDURE
[telefon eliminat]
slc-suit-auth-mbrshp
not-requ
SomeTenderDocID1
slc-stand-to-spec-avg
https://www.ammerland.de/
exg-mis-bre-lab-law
2.3
Ammerlandallee 12
ted-esen
open
[telefon eliminat]
DE946
Vergabe
exg-crim-part
slc-abil-qual-inst
ORG-0003
cn-standard
ORG-0001
ORG-0002
vob-a-eu
[telefon eliminat]
exg-natl-bre-nat-law
exg-crim-traffick
exg-crim-terror
epo-notice
no-eu-funds
exg-pmt-bre-tax
059d0dd3-ad75-470b-b0f7-54ed9c4a7c93
0204:994-DOEVD-83
true
53119
100.0
60
Lüneburg
no
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y8NMZVG/documents
[telefon eliminat]+02:00
not-allowed
exg-mis-misrepresent
LOT-0001
slc-sec-inf
320.1
exg-sitn-liq-admin
[email eliminat]
update-add
exg-mis-misconduct
70
exg-mis-bre-env-law
epo-procurement-document
09:00:00+02:00
DE935
false
exg-pmt-bre-ssc
http://www.mw.niedersachsen.de
21339
exg-crim-laund
2026-08-28+02:00
Bonn
slc-stand-other
performance
23:59:59+02:00
DEU
Auf der Hude 2
[telefon eliminat]/2026
exg-crim-corrpt
DEA22
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Gewerk "Verblendmauerwerk". Es wird im Weiteren auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.
45262521 — Lucrari de constructii complete sau partiale si lucrari publice
Durată: 70 DAY
Detalii licitație
Descriere
Im Zuge der zukunftsorientierten und nachhaltigen Quartiersentwicklung entsteht auf 11.200 qm in unmittelbarer Nähe zum Klinikzentrum Westerstede entlang der "Lange Straße" der Neubau des "Gesundheitsquartiers Ammerland". Das übergeordnete Projektziel ist die Transformation zum "Green Hospital". Der Neubau soll als technologisches und ökologisches Vorzeigeobjekt Maßstäbe in den Bereichen Nachhaltigkeit, Ressourceneffizienz und Kreislaufwirtschaft setzen. Für das Gebäude wird eine ambitionierte Energie- bzw. Maximaleffizienz-Strategie verfolgt, um einen maximalen Grad an energetischer Eigenversorgung vor Ort zu realisieren.
Căutări relevante pentru 553936-2026
Legături interne utile pentru CPV, autoritate și expresiile principale din denumirea procedurii.
Gemäß §16a EU Abs. 1 VOB/A werden alle Erklärungen, Angaben oder Nachweise nachgefordert. Für fehlende Preisangaben gilt nur § 16a EU Abs. 2 VOB/A.
Missing info submission LOT
late-all
Multiple tender LOT
allowed
Place performance street LOT
Lange Straße 38
Procurement document id LOT
SomeTenderDocID1
Public opening date LOT
2026-08-28+02:00
Public opening time LOT
09:00:00+02:00
Requirement stage LOT
not-requ
Reserved execution LOT
no
Reserved procurement LOT
none
Security clearance LOT
false
Selection criterion description LOT
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Mindestanforderung: Dieser durchschnittliche Umsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre übersteigt den Betrag von 2,0 Mio. EUR netto. Die Mindestanforderung gilt nicht für Nachunternehmer.
Für diese Vergabe gelten vollumfänglich die Bestimmungen des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes (NTVergG). Bieter haben mit der Angebotsabgabe eine Verpflichtungserklärung zur Einhaltung der Tariftreue gemäß § 4 des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes (NTVergG) einzureichen. Diese Verpflichtung erstreckt sich auch auf alle eingesetzten Nachunternehmer, deren entsprechende Erklärungen der Vergabestelle auf gesondertes Verlangen jeweils separat vorzulegen sind.
Die ausgeschriebene Leistung wird als Hauptangebot unter dem Einsatz von wiederverwendeten Ziegeln (Re-Use-Ziegeln) abgefragt. Der Bieter erhält die Möglichkeit die gleiche Leistung unter Einsatz von neu produzierten Ziegeln in einem Nebenangebot anzubieten. Die technischen Mindestanforderungen an die Ziegel sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Um den besonderen Anforderungen an die Kreislaufwirtschaft und dem Schutz von Ressourcen Rechnung zu tragen, wird die Leistung unter Verwendung der Re-Use-Ziegel mit einer prozentualen Abminderung des Angebotspreises inkl. ausgewiesener Nachlässe unter dem Zuschlagskriterium Preis gewertet. Die prozentuale Preisminderung gilt allein als Wertungskriterium, der tatsächliche Angebotspreis bleibt davon unberührt. Für die preisliche Wertung des Nebenangebotes wird der tatsächliche Netto-Angebotspreis (inklusive aller ausgewiesenen Nachlässe) ohne Abminderung als Wertungspreis herangezogen. Die entsprechenden Dokumente zur Angebotslegung und Wertung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.