Anunțul 554938-2026 pentru Germania – Lucrări de cablare şi conexiuni electrice – Elektrotechnik este publicat de Bäder Halle GmbH și este încadrat la codul CPV 45311000.
Sinteză HarveyAI
Harvey procesează documentele acestei licitații...
Löschung des Dokumentes InstandGMA2018_Anlage_4_Preisblätter_1-440-01, welches durch das Dokument 260810_PB_InstandGMA 2018_1-440-01 ersetzt wurde. Neuer Submissionstermin: 18.08.2026, 09:30 Uhr Bindefrist endet am: 16.10.2026
Change NOTICE version identifier
afba9b2c-9070-499c-adec-983a73d58713-01
Change previous NOTICE section identifier
PROCEDURE
Change procurement documents
true
Change procurement documents date
2026-08-10+02:00
Change reason code
info-release
Change reason description
Das Preisblatt GMA ließ sich nicht bearbeiten. Das Dokument wurde in eine Word Datei überführt und neu den Vergabeunterlagen beigefügt. Auf Grund der kurzfristigen und erforderlichen Änderung des Dokumentes, wurde die Angebotsfrist um eine Woche verlängert.
Competition termination PROC
false
Customization id
eforms-sdk-1.13
Deadline
2026-08-03T23:59:59+02:00
Description PROC
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die denkmalgerechte Sanierung des Stadtbades Halle. Die Baustelle liegt in einem denkmalgeschützten städtebaulichen Ensemble aus Höfen und Gebäudeteilen. Die Ausführung der im Folgenden beschriebenen Arbeiten hat denkmalgerecht zu erfolgen. Elektrotechnik + Wartungsleistungen
1 St. Messwandler- und Zählerschrank (400 A); 1 St. Niederspannungshauptverteiler (400 A); 4 St. Bereichsverteiler (250 A); 12 St. Unterverteiler (160 A); 13 St. Gruppenbatteriegeräte; ca. 305 St. Sicherheitsnotleuchten; ca. 545 St. Installationsgeräte; ca. 450 St. Leuchten; ca. 490 m Blitzschutzfangdraht; ca. 28 St. Fangstange /-spitze; 1 St. Brandmeldezentrale; 1 St. Feuerwehrinformations- und Bediensystem; 5 St. Ansaugrauchmelder; 2 St. linienförmige Wärmemelder; 98 St. optische Rauchmelder; 37 St. Druckknopfmelder; 58 St. akustische Signalgeber; 10 St. optische Signalgeber; 11 St. Bus-Koppler; 3 St. Stand-Datenverteiler; 2 St. Wand-Datenverteiler; 5 St. Türsprechstellen; 1 St. ELA-Zentrale; 62 St. Lautsprecher; 2 St. Tischsprech- und Bedienstellen; 5 St. behinderten Notrufeinrichtung; KNX-Projektierung / Programmierung / Dokumentation
Document official language LOT
DEU
Autoritate contractantă12
Authority main activity
rcr
Buyer city
Halle (Saale)
Buyer contact point
Vergabestelle tp
Buyer country
DEU
Buyer country sub
DEE02
Buyer email
[email eliminat]
Buyer identifier
DE213192816
Buyer internet address
https://baden-in-halle.de/startseite
Buyer legal type
pub-undert-ra
Buyer name
Bäder Halle GmbH
Termene și durate5
Deadline date LOT
2026-08-03+02:00
Deadline receipt request
2026-08-18T09:30:00+02:00
Deadline receipt tender date LOT
2026-08-18+02:00
Deadline receipt tender time LOT
09:30:00+02:00
Deadline time LOT
23:59:59+02:00
Rezultate, atribuiri și contracte9
Award criterion description LOT
Zuschlagskriterium ist zu 100% die Wertungssumme, die sich aus der Angebotssumme und - wenn zutreffend - der Summe für die Wartungsleistungen für 4 Jahre ergibt.
Award criterion name LOT
Wertungssumme
Award criterion number LOT
100.0
Award criterion number weight LOT
per-exa
Award criterion type LOT
price
Contract duration period oth LOT
UNKNOWN
Contract nature
works | works
Contract nature main LOT
works
Contract nature main PROC
Procedură și anunț13
Form type
competition
Legal basis
32014L0024
Legal basis NOTICE
32014L0024
Legal basis PROC
vob-a-eu
NOTICE identifier
36ead690-0168-40bd-a280-14aff2097e72
NOTICE preferred publication date
2026-08-10T00:00:00+02:00
NOTICE subtype
16
NOTICE title
Germania – Lucrări de cablare şi conexiuni electrice – Elektrotechnik
Rechtsbehelfsfrist nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB
Date de contact publicate în TED
18
Contactele sunt disponibile utilizatorilor autentificați.Autentifică-te
Textul integral publicat de TEDextinde
Wertungssumme
Auf Verlangen ist der Nachweis einer aktuellen und über die Bauzeit des Vorhabens wirkenden Betriebshaftpflichtversicherung oder die vorläufige Deckungszusage von einem Versicherer vorzulegen. Das Bestehen einer entsprechenden Betriebshaftpflichtversicherung ist spätestens mit dem Zuschlag nachzuweisen. Die Deckungssummen müssen für Personen- und Sachschäden das Doppelte der Auftragssumme, mindestens jedoch für Personen- und Sachschäden 3 Mio. Euro je Versicherungsfall betragen. Für Vermögensschäden muss die Mindestdeckungssumme 500.000 Euro je Versicherungsfall betragen.
In einem EU-weiten, offenen Verfahren zur Vergabe von Bauleistungen wird nach § 14 EU VOB/A ein Öffnungstermin durchgeführt, bei dem Bieter nicht zugelassen sind.
1 St. Messwandler- und Zählerschrank (400 A); 1 St. Niederspannungshauptverteiler (400 A); 4 St. Bereichsverteiler (250 A); 12 St. Unterverteiler (160 A); 13 St. Gruppenbatteriegeräte; ca. 305 St. Sicherheitsnotleuchten; ca. 545 St. Installationsgeräte; ca. 450 St. Leuchten; ca. 490 m Blitzschutzfangdraht; ca. 28 St. Fangstange /-spitze; 1 St. Brandmeldezentrale; 1 St. Feuerwehrinformations- und Bediensystem; 5 St. Ansaugrauchmelder; 2 St. linienförmige Wärmemelder; 98 St. optische Rauchmelder; 37 St. Druckknopfmelder; 58 St. akustische Signalgeber; 10 St. optische Signalgeber; 11 St. Bus-Koppler; 3 St. Stand-Datenverteiler; 2 St. Wand-Datenverteiler; 5 St. Türsprechstellen; 1 St. ELA-Zentrale; 62 St. Lautsprecher; 2 St. Tischsprech- und Bedienstellen; 5 St. behinderten Notrufeinrichtung; KNX-Projektierung / Programmierung / Dokumentation
Löschung des Dokumentes InstandGMA2018_Anlage_4_Preisblätter_1-440-01, welches durch das Dokument 260810_PB_InstandGMA 2018_1-440-01 ersetzt wurde. Neuer Submissionstermin: 18.08.2026, 09:30 Uhr Bindefrist endet am: 16.10.2026
Die Aufklärung des Angebotsinhaltes und die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß §§ 15 EU und 16a EU VOB/A.
Zuschlagskriterium ist zu 100% die Wertungssumme, die sich aus der Angebotssumme und - wenn zutreffend - der Summe für die Wartungsleistungen für 4 Jahre ergibt.
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind Angaben gemäß § 6a EU Nr. 3 VOB/A zu machen. Referenzen Mit dem Angebot sind Referenzen mit folgenden Mindestanforderungen (Übergabe an den AG innerhalb der letzten 5 Jahre) einzureichen: mind. 1 Referenz über Elektroinstallationsarbeiten in denkmalgeschützten Bereichen; mind. jeweils 2 vergleichbare Referenzen für die folgenden Leistungen: Projektierung, Errichtung und Dokumentation von KNX-Systemen; Errichtung von Blitzschutzanlagen; Errichtung von Datennetzen; Errichtung von ELA-Anlagen; Errichtung von Brandmelde- und Alarmierungsanlagen. Die Leistungen können dabei jeweils Gesamthaft in einer Referenz oder jeweils durch einzelne Referenzen nachgewiesen werden. Folgende Angaben sind gemäß FB 124 VHB mindestens vorzulegen (siehe auch Vorlage "Referenzliste"): Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum; stichwortartige Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschl. Angabe der ausgeführten Mengen; Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer; stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen bzw. (bei Komplettleistung) Kurzbeschreibung der Baumaßnahme einschließlich eventueller Besonderheiten der Ausführung; Angabe zur Art der Baumaßnahme (Neubau, Umbau, Denkmal); Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer, ARGE-Partner, Nachunternehmer); ggf. Angabe der Gewerke, die mit eigenem Leitungspersonal koordiniert wurden; Bestätigung des Auftraggebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung. Zusätzliche Nachweise, Erklärungen oder Angaben: Firmen- und Personenzertifikat für Brandmelde- und Alarmierungsanlagen nach DIN 14675; Nachweis - Eintragung ins Installateurverzeichnis der Netz Halle GmbH (örtlicher VNB) Die Nachweisführung erfolgt wie unter "Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit" angegeben. Siehe auch FB 216 VHB - Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen.
Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme).
#Besonders auch geeignet für:other-sme#
tp management GmbH, Vergabestelle tp Leipzig / Berlin / Dresden Elektronische Abwicklung der Öffnung der Angebote im 4-Augen-Prinzip
Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit sind Angaben gemäß §6a EU Nr. 2 VOB/A zu machen. Nachweisführung für alle Eignungskriterien Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (PQ-Verzeichnis), ggf. ergänzt durch geforderte, auftragsspezifische Einzelnachweise. Bei Einsatz von Nachunternehmen ist nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen, ggf. ergänzt durch geforderte, auftragsspezifische Einzelnachweise. Eintragungen in ein gleichwertiges Verzeichnis anderer Mitgliedstaaten der EU sind als Nachweis zugelassen, soweit eine beglaubigte Übersetzung in deutscher Sprache vorliegt. Nichtpräqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 124 VHB - Eigenerklärung zur Eignung vorzulegen, ggf. ergänzt durch geforderte, auftragsspezifische Einzelnachweise. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben, ggf. ergänzt durch geforderte, auftragsspezifische Einzelnachweise. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind auf Nachforderung die Nachweise und Bescheinigungen zuständiger Stellen - auch für die Nachunternehmen - innerhalb der im Verfahren festgelegten Frist (max. 6 Kalendertage) zu übermitteln. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in deutscher Sprache beizufügen. Siehe auch FB 216 VHB - Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen.
Bäder Halle GmbH
Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigter/m Vertreter/in.
Vergabestelle tp
Rechtsbehelfsfrist nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB
Das Preisblatt GMA ließ sich nicht bearbeiten. Das Dokument wurde in eine Word Datei überführt und neu den Vergabeunterlagen beigefügt. Auf Grund der kurzfristigen und erforderlichen Änderung des Dokumentes, wurde die Angebotsfrist um eine Woche verlängert.
Zum Nachweis der Befähigung und Erlaubnis der Berufsausübung sind Angaben gemäß § 6a EU Nr. 1 VOB/A zu machen. Zum Nachweis wird grundsätzlich die Eintragung in das Berufs- und Handelsregister oder die Eintragung in der Handwerksrolle des Sitzes oder Wohnsitzes verlangt. Die Nachweisführung erfolgt wie unter "Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit" angegeben. Siehe auch FB 216 VHB - Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen.
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YW3MJCG#
Elektrotechnik
Vergabekammern des Bundes
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die denkmalgerechte Sanierung des Stadtbades Halle. Die Baustelle liegt in einem denkmalgeschützten städtebaulichen Ensemble aus Höfen und Gebäudeteilen. Die Ausführung der im Folgenden beschriebenen Arbeiten hat denkmalgerecht zu erfolgen. Elektrotechnik + Wartungsleistungen
Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
01
exg-mis-sanction
45312310
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YW3MJCG
none
required
exg-mis-distortion
exg-sitn-other
price
1-440-01
exg-sitn-as-susp
16
slc-suit-reg-prof
32014L0024
per-exa
exg-mis-bre-soc-law
2026-08-11+02:00
late-some
2026-08-03+02:00
Gottschedstraße 11
Leipzig
DEE02
exg-crim-fraud
DE213192816
non-restricted-document
works
45311000
eforms-sdk-1.13
exg-sitn-insolvency
info-release
slc-abil-mgmt-qual
Bundeskanzlerplatz 2-10
rcr
DED51
exg-mis-partic-confl
PROCEDURE
63a6bc53-3796-485b-a063-1ff7de1309c3
SomeTenderDocID1
[email eliminat]
exg-mis-bre-lab-law
2.3
ted-esen
open
exg-crim-part
06108
Halle (Saale)
ORG-0003
ORG-0004
DE289739435
cn-standard
ORG-0001
Bornknechtstraße 5
ORG-0002
vob-a-eu
exg-natl-bre-nat-law
45314000
exg-crim-traffick
afba9b2c-9070-499c-adec-983a73d58713-01 ••• ••• 00
exg-crim-terror
epo-notice
03 ••• ••• 30
no-eu-funds
exg-pmt-bre-tax
14:13:17+02:00 ••• ••• 18+02:00
0204:994-DOEVD-83
53113
true
53119
100.0
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YW3MJCG/documents
no
https://baden-in-halle.de/startseite
[email eliminat]
04 ••• ••• 10+02:00
not-allowed
exg-mis-misrepresent
[telefon eliminat]
LOT-0001
exg-sitn-liq-admin
[email eliminat]
exg-mis-misconduct
36ead690-0168-40bd-a280-14aff2097e72
https://www.teamproject.de/
exg-mis-bre-env-law
slc-stand-ins
serv-prov
T:02 ••• ••• 90
Schimmelstraße 1
false
exg-pmt-bre-ssc
02 ••• ••• 09:30:00+02:00
exg-crim-laund
t-requ
Bonn
slc-stand-other
23:59:59+02:00
DEU
pub-undert-ra
[telefon eliminat]/2026
exg-crim-corrpt
UNKNOWN
DEA22
Loturi TED
1
1-440-01
Elektrotechnik
până la 18 aug. 2026, 09:30
1 St. Messwandler- und Zählerschrank (400 A); 1 St. Niederspannungshauptverteiler (400 A); 4 St. Bereichsverteiler (250 A); 12 St. Unterverteiler (160 A); 13 St. Gruppenbatteriegeräte; ca. 305 St. Sicherheitsnotleuchten; ca. 545 St. Installationsgeräte; ca. 450 St. Leuchten; ca. 490 m Blitzschutzfangdraht; ca. 28 St. Fangstange /-spitze; 1 St. Brandmeldezentrale; 1 St. Feuerwehrinformations- und Bediensystem; 5 St. Ansaugrauchmelder; 2 St. linienförmige Wärmemelder; 98 St. optische Rauchmelder; 37 St. Druckknopfmelder; 58 St. akustische Signalgeber; 10 St. optische Signalgeber; 11 St. Bus-Koppler; 3 St. Stand-Datenverteiler; 2 St. Wand-Datenverteiler; 5 St. Türsprechstellen; 1 St. ELA-Zentrale; 62 St. Lautsprecher; 2 St. Tischsprech- und Bedienstellen; 5 St. behinderten Notrufeinrichtung; KNX-Projektierung / Programmierung / Dokumentation
45311000 — Lucrari de instalatii pentru cladiri
Detalii licitație
Descriere
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die denkmalgerechte Sanierung des Stadtbades Halle. Die Baustelle liegt in einem denkmalgeschützten städtebaulichen Ensemble aus Höfen und Gebäudeteilen. Die Ausführung der im Folgenden beschriebenen Arbeiten hat denkmalgerecht zu erfolgen. Elektrotechnik + Wartungsleistungen
Căutări relevante pentru 554938-2026
Legături interne utile pentru CPV, autoritate și expresiile principale din denumirea procedurii.
Die Aufklärung des Angebotsinhaltes und die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß §§ 15 EU und 16a EU VOB/A.
Missing info submission LOT
late-some
Multiple tender LOT
not-allowed
Place performance street LOT
Schimmelstraße 1
Procurement document id LOT
SomeTenderDocID1
Public opening date LOT
2026-08-18+02:00
Public opening description LOT
In einem EU-weiten, offenen Verfahren zur Vergabe von Bauleistungen wird nach § 14 EU VOB/A ein Öffnungstermin durchgeführt, bei dem Bieter nicht zugelassen sind.
Public opening place LOT
tp management GmbH, Vergabestelle tp Leipzig / Berlin / Dresden Elektronische Abwicklung der Öffnung der Angebote im 4-Augen-Prinzip
Public opening time LOT
09:30:00+02:00
Requirement stage LOT
t-requ
Reserved execution LOT
no
Reserved procurement LOT
none
Security clearance LOT
false
Selection criterion description LOT
Zum Nachweis der Befähigung und Erlaubnis der Berufsausübung sind Angaben gemäß § 6a EU Nr. 1 VOB/A zu machen. Zum Nachweis wird grundsätzlich die Eintragung in das Berufs- und Handelsregister oder die Eintragung in der Handwerksrolle des Sitzes oder Wohnsitzes verlangt. Die Nachweisführung erfolgt wie unter "Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit" angegeben. Siehe auch FB 216 VHB - Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen.
Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigter/m Vertreter/in.
Tenderer legal form LOT
true
Terms financial LOT
Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme).